[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Рукодельные штучки для всех » Тонкости и премудрости » Мастерская Alex
Мастерская Alex
AlexДата: Пятница, 05.06.2009, 14:15 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 905
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет всем! Хочу показать и рассказать вам о своей текущей деятельности под лозунгом " Помойка - наше все". Ну, не так все буквально, вещь эта подобрана не мной, и не на помойке, но суть от этого не меняется - из старого барахла мы делаем новое biggrin
Вообще мне очень симпатична моя нынешняя заказчица тем, что ей, как и мне ,нравится старая мебель, и ,в отличие от меня , она эту мебель собирает. Эх....
Вот какое сокровище прибыло ко мне в гараж две недели назад

С вот такой столешницей... что на нее ставили бывшие хозяева?..

Добавлено (05.06.2009, 13:43)
---------------------------------------------
Детали комода , те, которые из темного дерева, как оказалось, покрыты шпоном. Опознать , каким - не удалось, но суть и не в этом. Шпон очень красивый и фактурный,с прожилками. К сожаленью, края столешницы покоцаны так, что восстановить их оказалось невозможно. Нет, можно было бы зашпаклевать, но тогда пришлось бы всю столешницу красить краской, а она такая потенциально красивая - жалко!
Боковые стенки и дверки практически в идеальном состоянии, поэтому с ними работа была несложной - сначала шкурим крупной шкуркой, потом мелкой, и грунтуем. А вот со столешницей пришлось повозиться. В некоторых местах , видимо, от влаги, появились пузыри , шпон лопнул, а фанера ( или что там под ним было) превратилась в крошку. Да и сама толщина шпона не позволила применить электрическую шлифмашинку, а только ручками, ручками... Спасибо, нашелся добрый человек, который напомнил способ шлифовки дерева из детства - не помню что, но что-то я так уже делала - обломком стекла под углом аккуратно и не спеша ведешь по дереву, и снимается тонкий аккуратный слой. Вот только так я и справилась с этими ужасными круглыми пятнами от непонятно чего.
Ну а так как заказчица изъявила желание получить все-таки "состаренный" , а не новый комод, то некоторые пятна , оставшиеся на столешнице , и не имеющие явных "сковородочных" форм я не счищала дочиста.
Это почти полностью очищенная и прогрунтованная акриловым грунтом " каштан" поверхность. Забегая вперед, скажу, что на дальнейших этапах удалось сгладить светловатые пятна и красивое круглое пятнышко на переднем плане тоже biggrin

Добавлено (05.06.2009, 13:56)
---------------------------------------------
Смотрела я, смотрела на эти унылые ящики и решила их приукрасить раскладками. Тем более, что светлая часть на дверках тоже отделена от темной раскладкой. Конечно же, найти такой же профиль мне не удалось, да я и не сильно его искала biggrin , но тем не менее, по-моему стало повеселее .
Здесь темные части комода уже дважды прогрунтованы " каштаном" , замазаны патиной и покрыты одним слоем лака того же оттенка. Спасибо моей родной фирме за колерованные пробники! ( неофициальный спонсор проекта ООО "Лакокраска" biggrin :D biggrin Ну и в фотошопе я "просверлила" по две дырочки для ручек на ящик вместо одной. Так несомненно лучше, заказчица со мной согласилась.

Добавлено (05.06.2009, 14:12)
---------------------------------------------
С самого начала мне было ясно, что со светлыми вставками в дверках и с ящиками разговор будет однозначным - красить! Дерево некрасивое, плотное, ни структуры, ни фактурности, которые хотелось бы сохранить в нем не наблюдалось. Оттенок тоже однозначно должен быть светлым, ибо , как мы знаем, салфетка в декупаже клеится на светлую поверхность. И так как я еще не определилась с тем, салфетку или декупажную карту буду клеить, я покрасила все эти места белой краской с легким оттеноком кофе с молоком. Так сказать, грязно- белой biggrin И с самого начала же мне хотелось куда-нибудь пихнуть мое любимое темное золото. А куда его пихать ,кроме как покрасить им раскладки? Сделано. С выбором мотива тоже была маета. И то прикладывала, и сё, и так, и сяк... долго прикладывала. В результате выбрала мотивы из декупажной карты. Прелесть их в том, что они вроде бы и одинаковые, ан нет - чуть-чуть друг от друга отличаются. И вообще они такие, винтажные, не пёстрые, слегка припорошенные пылью и побитые молью biggrin

А это ящики поближе. Здесь видна легкая грязь в уголках и вокруг мотива, тщательно намазюканная умброй biggrin

Добавлено (05.06.2009, 14:15)
---------------------------------------------
Контраст между темной и светлой частями , как вы видите, чересчур резкий. Поэтому сейчас комод и ящики, лежа, сохнут( вторые сутки блин), покрытые двумя слоями алкидного лака, который заглушит белый цвет желтизной. Высохнет - посмотрим. Еще, по совету Инны -Шоколадницы темные тени вокруг мотивов и в углах дверок и ящиков я сделала чуть-чуть поярче.
Он, этот комод, уже немножко меня достал, конечно, но все равно - удовольствие получаю огромное!

Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 05.06.2009, 13:29
 
ЦветочекДата: Пятница, 05.06.2009, 15:02 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Сашуль, я валяюсь!!! eek Такой классный получился!!! Очень люблю такие вещи!!!

Мой блог "Цветочные истории"

http://olgamihailova.blogspot.com/

 
AlexДата: Пятница, 05.06.2009, 15:10 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 905
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Олечка, он еще класснее сейчас выглядит, с желтоватым лаком.. вот высохнет - покажу biggrin Спасибо!
 
ЦветочекДата: Пятница, 05.06.2009, 15:17 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Саш, а лакированный шкаф можно перекрасить? Буду от родителей секретер забирать. Хотца как то его изменить...

Мой блог "Цветочные истории"

http://olgamihailova.blogspot.com/

 
AlexДата: Пятница, 05.06.2009, 15:19 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 905
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно , можно! Только лакированную поверхность нужно зашкурить для лучшего сцепления краски с нею. е обязательно сдирать лак совсем, можно просто создать шероховатость.
 
ЦветочекДата: Пятница, 05.06.2009, 15:33 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ох, это наверное теперь после выставки, щас тока михи!!!! wacko

Мой блог "Цветочные истории"

http://olgamihailova.blogspot.com/

 
BertaДата: Пятница, 05.06.2009, 19:03 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Награды: 0
Статус: Offline
Вот это работа... очень здорово!

 
ОльгаДата: Пятница, 05.06.2009, 22:26 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Саша, получается вещь красивая невероятно... Только хотела, вот, заметить, что есть контраст, как прочитала, что работа продолжается... Результат будет таким крутым, что ого-го... biggrin

Мой блог - http://tendertrifles.blogspot.com/
Клуб "Три наперстка" - http://tri-naperstka.blogspot.com/
 
AlexДата: Суббота, 06.06.2009, 11:17 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 905
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Ага, отдавать жалко будет, уже чувствую biggrin biggrin biggrin
 
ВеронаДата: Воскресенье, 07.06.2009, 11:23 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это комодище!!! Красотища!!! А я то тоже нашла в сарае у родителей 3 антикварных шкафа. biggrin Огромные, Сань, ого-го, размах по тебе. У меня терпения не хватит. Приезжай смотреть wink махнемся не глядя, как ты предлагала.
 
AlexДата: Воскресенье, 07.06.2009, 11:55 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 905
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Я с удовольствем! Вот только КАМАЗ найду :)))))
Сегодня эксперименты с ящиками продолжены и получен абсолютно неожиданный результат.. Фотографии и процесс выложу завтра. С этим надо переспать, как говорится biggrin
 
ЕленкаДата: Воскресенье, 07.06.2009, 22:42 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 553
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Выглядит на все 100 и не в рублях и с многими нулями! Супер! hands

Мой дневник: http://www.liveinternet.ru/users/slasti-elena/
Мои фото: http://slasti-elena.gallery.ru/


Сообщение отредактировал Еленка - Воскресенье, 07.06.2009, 22:43
 
MilaДата: Понедельник, 08.06.2009, 00:46 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Саш,снимаю шляпу!

Я личность творческая,хочу творю,хочу вытворяю.
 
AlexДата: Понедельник, 08.06.2009, 13:33 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 905
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Сипасиба! biggrin
Так вот вчера, похоже, я доэкспериментировалась. С результатами переспала, но чо делать дальше - пока не понимаю. В общем, высох мой алкидный лак, сох двое суток, все такое желтенькое, глянцевое - красота просто. Ну а так как старое глянцевым быть по определению не должно , надо было чем-то матовым покрыть сверху. И кто меня дернул за какое-то место - остается только гадать. Ведь знаю прекрасно, что лак в баллончике хоть и акриловый, но на органическом растворителе... Органика на органику легла так, что думала, меня инфарктий хватит. Все моментально сморщилось и все по-разному. Хорошо хоть не слезло совсем. И теперь это бугристая поверхность с морщинками, которые, впрочем, можно выдать за кракелюрины ( но их я не планировала....)

И вот теперь не знаю, стоит ли испортить и дверки до кучи, пока алкидный лак на них еще не совсем высох - фиг знает, по совсем сухому будет такая же картина или другая, или подождать? А с ящиками поступлю, наверное, так. Пусть ждут моего приезда. Тогда попытаюсь прошкурить хорошенько, посмотрю, что получится. Или содрать все сейчас и не выделываться? Жду совета от вас, дорогие подельницы :)))


Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 08.06.2009, 13:36
 
BertaДата: Понедельник, 08.06.2009, 14:30 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Награды: 0
Статус: Offline
Блики мешают на фото. Если такая картина только на участках с розочками - я бы оставила... декоративный элемент, этакая интересная фактура... По всему комоду так делать не надо smile

 
Форум » Рукодельные штучки для всех » Тонкости и премудрости » Мастерская Alex
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: